В Смольном прокомментировали отправку тепловых пушек и стиральных машин в зону СВО

Автор фото: t.me/pikalev_spb
Вице-губернатор и руководитель администрации губернатора Петербурга Валерий Пикалёв рассказал об отправке дополнительной техники бойцам, участвующим в военной спецоперации на территории Украины.
Несколько дней назад в его telegram-канале появилось сообщение, что по заявкам командиров именных подразделений "Кронштадт", "Павловск" и "Нева" военным передали автомобили, современные ноутбуки, стиральные машины, тепловые пушки и другие необходимые на фронте вещи, деньги на которые собрали неравнодушные жители Петербурга.
Комментируя доставку очередного груза участникам спецоперации, Валерий Пикалёв уточнил, что администрация Северной столицы не подменяет собой функции снабжения по линии Минобороны РФ, а лишь оперативно реагирует на поступающие от военнослужащих заявки и дополняет существующее обеспечение.
"В последнее время, на фоне похолодания, ребята всё чаще обращаются с просьбами доставить им тепловые пушки, стиральные машины и даже увеличить количество квадрокоптеров. Потому что безопасность на фронте ещё никто не отменял и мы очень переживаем, чтобы наши ребята, выполняя свой воинский долг, были максимально защищены не только от погоды и заболеваний, но и в том числе от врага, который, безусловно, за ними наблюдает. Ситуации могут возникать разные и нам бы хотелось, чтобы они [бойцы именных подразделений] были защищены и с воздуха", — объяснил вице-губернатор.
По его словам, подобная помощь будет продолжаться и дальше. Для этих целей у Смольного налажена связь с командирами именных подразделений. Причём общение происходит в том числе в очном формате.
"Мы бываем у них, в безопасных местах. Устраиваем встречи с ними, с замполитами и бойцами. В дальнейшем у нас есть желание, чтобы эти встречи распространились не только на представителей власти или представителей бизнеса, которые направляют гуманитарную помощь или выполняют какие-то пожелания командиров, но и придумать форму, которая будет распространяться на родственников — жён и семей наших бойцов", — поделился Валерий Пикалёв.
Как уже сообщалось в начале октября, правительство Петербурга единоразово выделило из резервного фонда города по 300 тыс. рублей добровольцам, которые отправились в зону СВО в составе именных батальонов "Кронштадт", "Нева" и "Павловск". По подсчётам депутата городского ЗакСа Бориса Вишневского, при средней численности батальона в 500 человек расходы бюджета могут составить до 450 млн рублей.
Тем временем в Ленинградской области завершился первый этап подготовки резервистов, призванных в ходе частичной мобилизации. Накануне военнослужащие отправились в районы боевого слаживания.