Президент Финляндии исключил размещение ядерного оружия после вступления страны в НАТО

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
Финляндия не намерена ввозить ядерное оружие на свою территорию, и "нет никаких признаков того, что кто-то предлагает его финнам".
Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё на открытии курсов по национальной обороне, сообщает в понедельник, 7 ноября, финская телерадиовещательная корпорация Yle.
Ниинистё отметил, что ядерное оружие является "неотъемлемой частью сил сдерживания НАТО", но подчеркнул, что "они являются инструментом профилактики, а не самоцелью".
Также он заявил, что ядерную войну невозможно выиграть и "никогда не следует её вести".
Ниинистё также сказал, что "очень оптимистичен" в отношении членства Финляндии и Швеции в НАТО, несмотря на требования Турции, которая остаётся главным препятствием в процессе вступления в альянс.
В конце октября финские СМИ узнали, что законопроект о членстве Финляндии в НАТО не запрещает создание на территории страны баз альянса и размещение на её территории ядерного оружия.
Финляндия и Швеция отказались от своего нейтрального статуса после начала российской специальной военной операции РФ на Украине. Членство скандинавских стран в НАТО ратифицировали 28 из 30 стран альянса, кроме Венгрии и Турции. Анкара требует от Стокгольма выполнение условий по экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).
Заявления о недопустимости ядерной войны неоднократно делали российские официальные лица. Президент РФ Владимир Путин 27 октября в ходе дискуссии в рамках заседания международного клуба "Валдай" сказал, что не видит смысла в ядерном ударе по Украине — "ни политического, ни военного", при этом подчеркнул реальность угрозы применения "грязной бомбы" Киевом.
МИД России 2 ноября опубликовал "заявление Российской Федерации о предотвращении ядерной войны". В нём отмечается, что РФ строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана.