МИД обнародовал "заявление Российской Федерации о предотвращении ядерной войны"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Вид на здание МИД России. Москва.
Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана.
Об этом говорится в "заявлении Российской Федерации о предотвращении ядерной войны", которое опубликовало в среду, 2 ноября, МИД России.
В тексте отмечается, что российские доктринальные установки в сфере ядерного сдерживания "предельно чётко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования".
"Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением ОМУ (оружие массового уничтожения. — Ред.), либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства", — говорится в тексте.
Москва призывает страны "ядерной пятёрки" отказаться от поощрения провокаций с применением ОМУ.
"Твёрдо убеждены, что в нынешней непростой и турбулентной ситуации, ставшей следствием безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв нашей национальной безопасности, первоочередной задачей становится недопущение любого военного столкновения ядерных держав", — отмечено в тексте заявления.
В нём также подтверждается приверженность Москвы совместному заявлению лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года. В ядерную пятёрку стран входят Китай, РФ, Великобритания, США и Франция.
В начале сентября американский президент Джо Байден заявил, что мир впервые со времён Карибского кризиса столкнулся с прямой угрозой применения ядерного оружия.
Президент РФ Владимир Путин 27 октября в ходе дискуссии в рамках заседания международного клуба "Валдай" сказал, что не видит смысла в ядерном ударе по Украине — "ни политического, ни военного", при этом подчеркнул реальность угрозы применения "грязной бомбы" Киевом: по словам Путина, имеющиеся у Украины технологии позволяют это сделать. О рисках применения украинской стороной такой бомбы (маломощного ядерного боеприпаса) министр обороны России Сергей Шойгу предупреждал в телефонных разговорах коллег из Турции, Великобритании и Франции, а также главу Пентагона Ллойда Остина.
В августе Путин заявлял о недопустимости ядерной войны.