Путин заявил о недопустимости развязывания ядерной войны

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
В ядерной войне не может быть победителей, она никогда не должна быть развязана.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии, которое направил участникам и гостям 10-й конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Текст приветствия опубликован на сайте Кремля.
"Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества", — говорится в нём.
В приветствии также отмечается, что Россия как государство — участник ДНЯО и один из его депозитариев "последовательно следует букве и духу Договора".
"Полностью выполнены и наши обязательства в рамках двусторонних договорённостей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений", — говорится в документе.
По словам Путина, Россия большое значение придаёт системе гарантий МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. — Ред.) как проверочному механизму Договора и считает крайне важным обеспечение её "объективного, деполитизированного и технически обоснованного применения". Российский президент также отметил, что все страны "должны иметь право на доступ к мирному атому без каких-либо дополнительных условий", и подчеркнул готовность России делиться с партнёрами своим опытом в сфере атомной энергетики.
Конференции Договора о нераспространении ядерного оружия проходят раз в 5 лет, нынешняя должна была состояться ещё в 2020 году, но сроки конференции перенесли из-за пандемии коронавируса. Она открылась в понедельник, 1 августа, в Нью-Йорке.
С заявлением по случаю открытия конференции выступил также президент США Джо Байден. Он заявил, что Соединённые Штаты готовы обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которая придёт на смену СНВ-3, истекающему в 2026 году.