В Кремле допустили достижение целей на Украине путём переговоров

Автор фото: ТАСС/Александр Рюмин
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Москва по-прежнему остаётся открытой для переговоров по ситуации на Украине, несмотря на отказ Киева от диалога.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии "Известиям" в четверг, 13 октября.
Представитель Кремля подчеркнул, что специальная военная операция (СВО) РФ на Украине "продолжается для того, чтобы нам достичь своих целей, ибо мы не смогли сделать этого ранее политико-дипломатическими средствами".
"Наши оппоненты просто не пошли на то, чтобы с нами договариваться. И крайним средством осталась СВО", — отметил Песков.
Он подчеркнул, что Москва неоднократно заявляла об открытости для переговоров, для того чтобы достичь целей спецоперации.
"Наше целеполагание не меняется", — подчеркнул Песков.
Президент Украины Владимир Зеленский после проведения референдумов в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях и вхождении их в состав РФ подписал указ о невозможности проведения переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин.
В Кремле на это ответили, что Россия будет ждать либо изменения позиции Зеленского, либо будущего президента Украины, который изменит свою позицию в интересах украинского народа.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе саммита спикеров парламентов G20 в Индонезии отметила, что Москва по-прежнему выступает за мирное урегулирование кризиса, и пригласила парламент Украины сесть за стол переговоров.
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию (СВО). Целями спецоперации назывались денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.