Книжный магазин в Доме Зингера получит из городского бюджета 150 млн

Автор фото: Сергей Ермохин
Вице-губернатор Борис Пиотровский в Доме Зингера 7 ноября
Власти Петербурга выделят АО "Торговая фирма "СПб Дом книги", собственнику обновлённого книжного магазина в Доме Зингера на Невском проспекте, субсидию на 150 млн рублей
На перезапуск книжного магазина в Доме Зингера было потрачено около 200 млн рублей, сообщил журналистам вице-губернатор Борис Пиотровский в понедельник 7 ноября, показав ход работ по подготовке к открытию магазина.
По его словам, бюджет в перезапуске магазина не участвовал, но в следующем году АО будет предоставлена субсидия на возмещение расходов в размере 150 млн рублей. Уже к февралю городская компания должна стать безубыточной, добавил он.
Сегодня в сеть помимо открываемого магазина на Невском входят также книжные на Литейном проспекте и в Кронштадте. Расширение сети планируется, сказал вице-губернатор: "Было бы логично и правильно её расширять".
"Дом книги никогда не являлся моим любимым книжным магазином, я предпочитал другие", — признался вице-губернатор Пиотровский.
Он также отметил, что в последние годы объект был больше ориентирован на туристов, а не горожан: "Петербургский Дом книги нужно оставить в первую очередь для петербуржцев. Мы отошли от этой концепции, что было ошибкой. Наша задача — вернуть Дом книги петербуржцам".
Летом в Доме книги начался ремонт, он обошёлся в 200 млн рублей. Ранее по адресу Невский проспект, 28, работал книжный магазин OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги". Теперь книжным будет управлять АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги". Открытие магазина неоднократно переносилось. Последней датой, которую объявлял вице-губернатор Пиотровский, было 12 ноября.
В начале октябре "ДП" писал, что Смольный взыскивает со своего АО "Торговая Фирма "СПБ Дом Книги" около 100 млн долгов. С компании в арбитраже пытаются получить 28 млн долга по договору аренды за шесть месяцев 2012 года, период с октября 2014-го по конец 2019-го и апрель 2021 года и около 61,5 млн рублей неустойки.