Депутат Картаполов допустил кадровые решения после разбора жалоб мобилизованных

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Учения мобилизованных резервистов.
По всем случаям жалоб мобилизованных будут проведены разбирательства, после которых возможны кадровые решения.
Об этом в понедельник, 7 ноября, заявил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов, комментируя РБК жалобы на условия содержания мобилизованных в Пензе и Казани, которые появились в telegram-каналах.
Картаполов назвал такие жалобы единичными и отметил, что их обнародование "даёт возможность быстрее принимать решения".
"Хорошо, что проблема решается, хорошо, что идёт очень оперативная реакция на эти проблемы, но плохо, что эти проблемы появляются. [...] По всем этим случаям будет проведено разбирательство и принято необходимое решение, в том числе и кадровое", — сказал депутат.
Картаполов подчеркнул, что в ряде случаев речь идёт о человеческом факторе, "чьей-то недобросовестности" или даже халатности.
"Но это ведь действительно единичные случаи. Там сразу идёт реагирование — как по линии министерства обороны, так и по линии глав регионов, и все эти проблемы решаются", — отметил депутат.
Проблемы со снаряжением мобилизованных россиян обсуждали в Совете Федерации. При правительстве РФ создан координационный совет по обеспечению потребностей Вооружённых сил РФ.
Ранее президент РФ Владимир Путин указывал на то, что вся экипировка, снаряжение и специальные средства для участников СВО должны быть "не просто в наличии", а "современными, удобными и эффективными". О "перегибах" в ходе мобилизации в Кремле рекомендовали сообщать в Минобороны. На 4 ноября в РФ число мобилизованных составляло 318 тыс. человек, большая часть мобилизованных продолжала проходить боевую подготовку перед отправкой в войска, отмечал Путин.
В конце октября в Смольном заявляли, что большинство жалоб мобилизованных петербуржцев и их родных касаются выплат.