Путин потребовал не прятаться за формальностями и бюрократией в условиях СВО

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин потребовал "предельно реалистичной оценки ситуации" и содержательной работы в "новом формате".
Об этом он заявил на первом заседании координационного совета по обеспечению потребностей армии во вторник, 25 октября.
"Если мы будем работать в рамках стандартных бюрократических процедур, прятаться за формальностями, нужного результата не получим ни по одному направлению", — сказал Путин (цитата по ТАСС). Именно для более быстрого и эффективного решения вопросов, по его словам, и создан координационный совет.
Более высоких темпов работы Путин потребовал "по всем направлениям", не только непосредственно специальной военной операции.
"Нормативы нормативами, но нужно их или менять, или приспосабливать быстро. Мы должны ориентироваться на реальную ситуацию, на реальные потребности по тому или другому направлению", — указал президент. Он отметил, что и снаряжение, и все спецсредства, и оборудование для участников специальной военной операции "должны быть не просто в наличии, они должны быть современными, удобными и эффективными".
Президент подчеркнул, что целевые задания, которые координационный совет должен был сформулировать к 24 октября, не были готовы к заседанию совета. Он потребовал сделать это в ближайшее время, отметив, что совет работает "небольшой срок, и, конечно, может быть, проект целевого задания координационного совета ещё не готов по объективным причинам".
О создании координационного совета при правительстве РФ Владимир Путин объявил 19 октября, указ был подписан 21 октября. В перечне поручений президента по вопросам обеспечения потребностей ВС РФ в ходе спецоперации на Украине речь шла о поставках и ремонте вооружения, военной и специальной техники, материальных средств; медико-санитарном обслуживании, ремонтных и строительных работах, обеспечении логистики.
Возглавивший работу координационного совета премьер-министр Михаил Мишустин, отчитываясь перед Путиным, заявил о том, что все необходимые средства на обеспечение денежного довольствия участникам СВО и мобилизованным доведены до Минобороны. Он также заявил о необходимости увеличить выпуск вещевого имущества и средств защиты для мобилизованных.