Сенаторы и кабмин готовят меры в связи с резким ростом цен на снаряжение

Автор фото: Сергей Коньков
В Совете Федерации РФ в среду, 19 октября, обсудили резкий рост цен на военное снаряжение после объявленной в стране частичной мобилизации.
Сенатор Людмила Нарусова, вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, заявила о росте цен на бронежилеты в 20 раз и призвала Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться, почему выпускающие их предприятия не передают их армии, а пускают в свободную продажу.
"Бронежилет пятой степени защиты, который в январе стоил 7 тыс. рублей, сегодня стоит 135 тысяч. Я думаю, что это дело ФАС", — сказала Нарусова (цитата по РБК).
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди на это заметила, что Совфед уже обращался в ФАС по этому вопросу, но антимонопольное ведомство не может заниматься этим вопросом "в рамках их полномочий". По её словам, урегулировать ситуацию должно постановление правительства РФ, которое, по словам Ковитиди, сейчас готовится, пишет ТАСС.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение комитетам Совфеда по обороне и безопасности, а также по экономической политике разобраться с тем, почему цены на "самое необходимое" для комплектования мобилизованных выросли "до небес". "Непонятно почему, на каком основании. Надо разобраться с мощностями, которые производят одежду, бронежилеты, каски, достаточно ли их", — сказала она.
Минобороны неоднократно заявляло об обеспеченности мобилизованных резервистов всем необходимым, при этом с самого начала кампании о дополнительной экипировке мобилизованных регулярно отчитываются местные власти, помощь собирают волонтёрские штабы и отдельные общественники и активисты.
В Петербурге дополнительной экипировкой на днях обеспечили военнослужащих батальонов "Кронштадт", "Павловск" и "Нева", они получили бронежилеты, берцы, спальные мешки, куртки, перчатки, средства личной гигиены, медикаменты, а также спецоборудование.