Свыше 75 гектаров земли продают под строительство коттеджей рядом со Стрельной

Автор фото: Михаил Тихонов
Мужчина сидит на крыльце загородного дома в коттеджном поселке
В Ломоносовском районе Ленобласти выставят на торги пять земельных участков общей площадью 75,2 гектаров. Они предназначаются под строительство ИЖС и среднеэтажной жилой застройки (высотой до 4 этажей) с объектами социально-бытового назначения.
О продаже территории, которая находится в 10 километрах от административной границы Петербурга, рядом с посёлком Стрельна, в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД) сообщили 2 ноября. Там уточнили, что торги по реализации вышеуказанных земельных участков в деревне Райкузи состоятся 23 ноября.
"Ближайшее окружение преимущественно представлено малоэтажной жилой застройкой. Рядом располагаются коттеджные поселки "Константиновские пруды", "Новое Разбегаево" и "Изумрудный город", имеется вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни: магазины, школы и детские сады, аптеки, кафе... Там же находятся остановки общественного транспорта, которые обеспечивают проезд до железнодорожной станции Стрельна и станции метро "Проспект Ветеранов". В непосредственной близости — Ропшинское шоссе и развязка КАД", — рассказали специалисты.
В пресс-службе РАД отметили, что пять земельных участков будут продаваться тремя лотами. Первый включает в себя участок площадью 23,1 гектаров с начальной ценой 249,5 млн рублей; Второй лот с минимальной ценой в 65,5 млн рублей представлен тремя смежными участками общей площадью 6,3 га; А в третий лот входит участок площадью 45,8 га с начальной ценой 475,5 млн рублей.
Кроме того, у нынешнего собственника этих земель уже имеются технические условия на подключение сетей газо- и электроснабжения. Торги традиционно состоятся на федеральной торговой площадке ЭТП РАД Lot-online. В Российском аукционном доме отметили, что продаваемая локация является очень перспективной с точки зрения инвестиций, поскольку находится в относительной близости от Петербурга и в районе с хорошей транспортной доступностью.
"Разбивка территории на разные лоты позволяет реализовать здесь ряд загородных проектов малоэтажной и коттеджной застройки. Инвестору гарантирован спрос со стороны конечных покупателей участков под ИЖС и дачное строительство, — уверена заместитель руководителя Департамента продаж РАД в Петербурге Дарья Гончарова. — Последние несколько лет спрос на такие объекты остаётся стабильным из-за растущих цен на квартиры в городе, новых льготных программ ипотеки и общего тренда на удалённую работу".
Ранее специалисты Российского аукционного дома анонсировали продажу более 250 га земли в Пушкинском районе Петербурга и Ломоносовском районе Ленобласти. Суммарно начальная цена четырёх участков составит 1,46 млрд рублей, что на несколько сотен тысяч дешевле, чем в феврале 2022 года.
Между тем "Терра Нова" отбила спорные участки на намыве возле Васильевского острова, на которую ранее претендовала и за которую боролась со Смольным в судах. Всего компания получила 100 га земли.