Бывший завод "Компрессорный комплекс" выставили на торги за 375 млн рублей

Автор фото: Архив "ДП"

Имущество предприятия "Компрессорный комплекс" на проспекте Обуховской Обороны выставлено на торги.

Начальная продажная цена земли и недвижимости бывшего машиностроительного завода "Компрессорный комплекс" составила 375 млн рублей. В составе лота — территории на пр. Обуховской Обороны, 51, а также здания с движимым имуществом. Об этом говорится в сообщении конкурсного управляющего компании Елены Шуляковской, опубликованном на Федресурсе. Дата проведения торгов пока не назначена.
Напомним, Компрессорный комплекс был создан в 1990–х годах, в некотором смысле его можно назвать "осколком" Невского завода. Он расположен на границе промышленной зоны и ведущейся жилой застройки.
Предприятие выпускало машиностроительное оборудование для газовиков и нефтяников, в том числе для "Газпрома". В последние годы перед банкротством его финансовые показатели пошли на спад: в 2018 году выручка снизилась на 39%, до 266,9 млн рублей. А чистый убыток составил 112,2 млн, говорится в материалах "Контур.Фокус".
Как писал "ДП", с 2017 года контрольным пакетом акций завода владело российское подразделение международной инжиниринговой группы Grossmann — ООО "Гроссманн Рус" (признано судом банкротом этой весной).
В 2019 году арбитраж ввёл в отношении компании процедуру наблюдения по иску ООО "Электрические машины". В 2020–м НАО "Компрессорный комплекс" признали банкротом. Крупнейшим его кредитором был Сбербанк.
В 2021 году кредиторы уже пытались продать имущество предприятия на торгах по начальной цене 500 млн рублей. Однако аукцион перенесли, а затем и вовсе отменили. К тому моменту Сбербанк переуступил долг ООО "Кронверк".
Эта компания, в свою очередь, инициировала собрание кредиторов, включив в повестку вопрос о заключении мирового соглашения в рамках банкротного судебного процесса. Найти итоги этого собрания (если оно вообще состоялось) в открытых источниках не удалось. При этом конкурсный управляющий опубликовала документ об обеспечении сохранности залога ООО "Кронверк". Из него следует, что сдать помещения завода в аренду можно только с письменного согласия компании.
Возможно, ООО "Кронверк" и само заинтересовано в этом активе. Конечные его бенефициары — Александр Кривцов (40%), Дмитрий Зязин (29,7%), Максим Огородников (20,3%) и Альберт Ильясов (10%), свидетельствует "Контур.Фокус".
В частности, Максим Огородников известен как совладелец петербургского НПП "Орион". Оно выпускает изделия гидравлики и насосные агрегаты для нефтегазовой промышленности, а также заявляло о планах начать серийный выпуск кранов–манипуляторов и других палубных механизмов для судостроения.
В свою очередь, бизнесмен Альберт Ильясов владеет несколькими компаниями. Его крупнейший на текущий момент актив, по данным "Контур.Фокус", — ООО "ВПТ–Нефтемаш", московский поставщик бурового оборудования для нефтедобывающей отрасли с годовой выручкой почти 10 млрд рублей.
В случае, если "свободная" продажа имущества завода всё же состоится, его объекты можно использовать в состоянии "как есть" или с небольшой реконструкцией, говорил ранее "ДП" Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg. При этом, по его мнению, полный редевелопмент участка позволил бы существенно увеличить количество возводимых площадей, а также включить в проект более доходные функции, такие как апарт–отель.