СКР провёл обыски в Управлении госэкспертизы Ленобласти

Автор фото: Следственный комитет
Следственный комитет России провёл обыски в офисе Управления госэкспертизы Ленобласти. Следственные действия связаны с делом о растрате денег, выделенных на помощь обманутым дольщикам.
Также следователи посетили квартиры ряда сотрудников Леноблгосэкспертизы.
По данным следствия, растрачены были средства (всего более 330 млн рублей), выделенные Фонду защиты прав дольщиков. Деньги предназначались на проектирование и достройку 12 проблемных ЖК, в том числе жилых комплексов "Тридевяткино царство", "Десяткино 2.0", "Елки Вилладж" и других.
Ранее осенью был задержан и помещён под арест заместитель начальника управления областной Госэкспертизы Евгений Бредихин. Против него возбуждено уголовное дело о крупной растрате и посредничестве в передаче взятки.
В июне "ДП" писал об обысках в петербургском Центре государственной экспертизы. Следственные действия в здании на улице Зодчего Росси проводились в рамках расследования дела об особо крупном мошенничестве.
В конце сентября после серии обысков в Петербурге задержали главу КГИОП Сергея Макарова. Его обвинили в превышении должностных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия. Макаров, по данным следствия, причастен к подмене данных о годах постройки исторических зданий для выведения объектов из-под охраны.