Рассмотрение проекта нового Генплана Петербурга отложили до весны

Автор фото: Ваганов Антон
Проект нового Генплана будет представлен на рассмотрение правительства Петербурга в марте 2023 года, рассмотрение в парламенте планируется в марте–апреле, следует из письма комитета по градостроительству и архитектуре в ответ на депутатский запрос Бориса Вишневского.
Изначально планировалось рассмотреть и принять новый Генплан Петербурга до конца 2022 года.
"Планируемый срок представления проекта на рассмотрение правительства Санкт-Петербурга — до 01.03.2023. Затем в соответствии с регламентом заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга, утверждённым постановлением Законодательного собрания Санкт-Петербурга от 22.12.1994 №9, проект будет рассмотрен в 3-х чтениях", — следует из документа.
Власти Петербурга рассчитывали принять документ до конца года. В нём будут прописаны ключевые направления развития Петербурга до 2040 года с прогнозом до 2050-го.
Общественные обсуждения по проекту Генплана проходили месяц, а предложения от горожан принимались с 4 по 10 августа. Всего за неделю было подано 11 343 предложения к проекту, экспозицию проекта посетили свыше 13 тыс. человек. Следующим этапом станет рассмотрение предложений на комиссии по Генплану. Потом проект должен быть внесён в парламент.
"ДП" обнаружил в поданных предложениях целый ряд новых девелоперских проектов. Поскольку практически все они подготовлены профессионально, отклонить их по формальному признаку не смогли и все они прошли первичный отбор.