В России хотят ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
На рассмотрение Госдумы РФ собираются внести законопроект, который добавит в УК РФ положения об ответственности за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации.
Штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет может грозить тем резервистам, которые уклоняются от призыва в ВС РФ, хотя не имеют отсрочки, пишет газета "Известия".
По словам одного из авторов законопроекта депутата Эрнеста Валеева, существующая статья за уклонение от военной службы распространяется только на призыв для срочников. Он назвал предлагаемые нововведения устранением пробела в законодательстве.
"Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет", — объяснил Валеев.
Ранее президент РФ Владимир Путин объявил, что в процессе частичной мобилизации поставлена точка. Призыв резервистов осуществлялся с 21 сентября. Войска пополнились на 300 тыс. человек.
Как писал "ДП", мобилизованные петербуржцы и их родственники написали около 300 жалоб в аппарат уполномоченного по правам человека в Петербурге. О возвращении с полигонов подготовки ошибочно мобилизованных жителей Северной столицы неоднократно отчитывались в Смольном.