В Кремле прокомментировали отказ Тинькова и Сторонского от гражданства РФ

Автор фото: Елена Яковлева
Официальный представитель Кремля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал решение бизнесменов Олега Тинькова и Николая Сторонского отказаться от гражданства РФ.
Соответствующее заявление прозвучало во вторник, 1 ноября. Дмитрий Песков отметил, оба предпринимателя уже не являются участниками российского бизнеса, поскольку их деятельность в стране фактически прекратилась.
"Это их право [отказаться от российского гражданства]. Их бизнеса здесь фактически не осталось, если я правильно понимаю. То есть фактически они не являются участниками предпринимательской жизни в нашей стране", — кратко прокомментировал происходящее Песков.
Напомним, что основатель британского финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский и создатель "Тинькофф банка" Олег Тиньков решили отказаться от гражданства РФ на фоне специальной военной операции на Украине.
Последний объявил о своём решении накануне. Бизнесмен заявил, что это произошло ещё на прошлой неделе, и в подтверждение своих слов опубликовал справку, датированную 26 октября. Впрочем, уже на следующий день эта публикация исчезла с его страницы в Instagram (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. — Ред.).
Через несколько месяцев после начала спецоперации долю Олега Тинькова в "Тинькофф банке" выкупила компания "Интеррос", принадлежащая совладельцу "Норникеля" Владимиру Потанину, а в конце марта предпринимателя включили в санкционный список Великобритании.