Под новые санкции Великобритании попали Греф и Тиньков

Автор фото: Сергей Коньков
Глава Сбербанка Герман Греф и основатель "Тинькофф банка" Олег Тиньков.
Великобритания расширила санкции против России и Белоруссии, под санкции попали глава Сбербанка Герман Греф и основатель "Тинькофф Банка" Олег Тиньков.
Всего в новые санкционные списки включены 59 физических лиц и организаций из России и шесть — из Белоруссии.
Попавшим под санкции персонам запрещён въезд в страну, также замораживаются все счета и активы лиц и организаций, включённым в стоп-лист.
Власти Великобритании уже несколько раз расширяли санкционный список против российских физлиц и компаний, в середине марта они ввели ограничения более чем для 350 граждан РФ и организаций из России, заблокировав активы бизнесменов Михаила Фридмана и Петра Авена.
Под британскими санкциями оказались министр обороны РФ Сергей Шойгу, вице-премьер Марат Хуснуллин, руководитель администрации президента Антон Вайно, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, журналисты государственных СМИ Владимир Соловьёв, Ольга Скабеева, Тигран Кеосаян, Антон Красовский и главный редактор RT Маргарита Симоньян, супруга Дмитрия Пескова Татьяна Навка, а также его дети Елизавета и Николай.
Ещё неделей ранее Великобритания включила в санкционный список Алексея Миллера, Олега Дерипаску и Романа Абрамовича.
Россия находится под беспрецедентным санкционным давлением после начала военной спецоперации на Украине, которая идёт с 24 февраля. Попавший под ограничения миллиардер, основатель "Альфа-групп" Михаил Фридман заявил, что авторы санкций "не понимают Россию". По его словам, европейские лидеры ошибочно полагают, что бизнесмены могут влиять на решения Кремля и проведение военной спецоперации РФ на Украине.