ЗакС Петербурга согласился забрать у муниципалов право на уборку снега

Автор фото: Тихонов Михаил
Законодательное собрание Петербурга утвердило в первом чтении предложение Смольного лишить муниципальные образования полномочий по уборке снега.
Документ коснётся не всех муниципальных образований, а только тех, что расположен в Петроградском районе, а также в пригородах — в Курортном, Пушкинском, Колпинском, Выборгском и Петродворцовом районах.
В необходимости такого шага депутатов убеждали глава Жилищного комитета Олег Зотов и представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко. Чиновники объяснили, что предыдущий зимний сезон поставил власти перед необходимостью изменить подход к уборке снега.
Сухенко напомнил депутатам о том, что уборка сейчас представляет собой "лоскутное одеяло", за которое отвечают и муниципалы, и город, и районные администрации. По его данным, в некоторых случаях до реального исполнителя дошло всего лишь 2 млн рублей из выделенных 47 миллионов.
Глава Жилкома высказался радикально — действующую ситуацию с уборкой снега он охарактеризовал как "катастрофически неуправляемую". Он признал, что решения городских властей не выполнялись в том числе из-за нехватки ресурсов. Он добавил, что сейчас в Смольном работают над тем, чтобы улучшить условия труда дворников, а также над предоставлением им временного жилья.
Зотов признал, что "очень боится", что реформа может дать сбои, поэтом его ведомство очень тщательно готовится к предстоящим изменениям. Он также пояснил, что поскольку "снежная реформа" вступит в силу лишь с января следующего года, до этого срока уборка будет идти по действующим контрактам.
Также глава Жилкома отметил, что все предложения по реформированию отрасли придуманы уже давно и были бы реализованы раньше, если бы этому не помешала пандемия коронавируса.