Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию

Автор фото: Ермохин Сергей
Китайский вендор Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов и электроники на российский рынок, утверждают источники на телеком-рынке.
Отказ от прямых поставок и освобождение офисов могут свидетельствовать о планах компании покинуть Россию, предполагают эксперты и операторы.
Полную остановку поставок смартфонов, а также планшетов, ноутбуков, телевизоров и другой техники подтвердили "Известиям" два представителя сотовых операторов и крупный производитель смартфонов.
По словам опрошенных газетой экспертов, завозить в РФ электронику Huawei в обход санкций по-прежнему будут через параллельный импорт, "серые" схемы (скупщиков) и через дистрибуторов, которые будут закупать технику у посредников в КНР, а не напрямую у производителя. Источник утверждает, что Huawei сейчас договаривается о поставках смартфонов через посредников.
О том, что компания может официально покинуть российский рынок, помимо остановки поставок, может говорить релокация сотрудников и сокращение офисных площадей.
"Huawei перевезла своих сотрудников в Казахстан и Узбекистан, и в ближайшее время они точно не вернутся", — заявил газете генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.
Как отмечает издание, несколько объявлений о наборе работников есть в офисы вендора в Алма-Ате и Ташкенте.
Представитель китайского вендора Мария Кривцова на вопрос об уходе компании, сказала, что у неё "нет информации об этом". Ещё одним признаком ухода компании может стать объявление о сдаче в аренду офисных площадей в Москве, добавляет газета.
Между тем, источник "ДП" в Huawei ещё на прошлой неделе пояснил, что бизнес-центр "Крылатские холмы" сейчас сдаёт небольшие свободные помещения, а офис компании площадью 16 тыс. м2, который располагается во втором корпусе, всё ещё остаётся за Huawei.
По его словам, Huawei пока не покидает рынок РФ, сейчас компании для продолжения работы в стране мешает последний пакет санкций, в результате которого вендор не может использовать в производственных цепочках американские компоненты, иначе попадёт под санкционное давление. Поэтому их необходимо заменить на чистые решения из дружественных России стран.
Компания Huawei — ведущий поставщик интеллектуальных устройств и инфраструктуры в области информационно-коммуникационных технологий — начинала свой выход на мировые рынки с России. Первый российский офис Huawei был открыт в Уфе ещё в 1997 году.
В конце мая компания прекратила поставлять инфраструктурное телеком-оборудование для операторов и прекратила выходить с ними на связь. В марте компания вдвое сократила поставки смартфонов, а в июне Huawei начала закрывать свои фирменные сетевые магазины в России.