Источник опроверг уход Huawei из России на фоне сокращения офисных площадей

Автор фото: Ермохин Сергей
Китайская компания Huawei пока не собирается уходить с российского рынка, рассказал "ДП" источник, близкий к компании. Ранее на ЦИАН появилось объявление о сдаче в аренду помещений площадью 2,7 тыс. м2 в московском бизнес-центре "Крылатские холмы", в котором располагается российский головной офис компании.
По словам источника, сейчас компании для продолжения работы в стране мешает последний пакет санкций, в результате которого Huawei не может использовать в производственных цепочках американские компоненты, иначе попадёт под санкционное давление. Поэтому их необходимо заменить на чистые решения из дружественных России стран.
Источник в Huawei также пояснил, что бизнес-центр "Крылатские холмы" сейчас сдаёт небольшие свободные помещения, а офис компании площадью 16 тыс. м2, который располагается во втором корпусе, всё ещё остаётся за Huawei.
До сих пор Huawei никак официально не комментировала ситуацию вокруг слухов о своём уходе из России, но при этом постепенно сворачивала поставки. Так, в конце мая компания прекратила поставлять инфраструктурное телеком-оборудование для операторов и прекратила выходить с ними на связь. В апреле свою партию оборудования на сумму $15 млн всё-таки удалось получить "Вымпелкому", поставка осуществлялась по контракту, который был заключён до 24 февраля.
Ситуация с поставками и продажей смартфонов при этом менялась практически каждый месяц. В марте компания вдвое сократила поставки мобильных телефонов, а в июне Huawei начала закрывать свои фирменные сетевые магазины в России. В июле стало известно о возобновлении поставок, что подтвердил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своём telegram-канале. При этом в августе компания остановила продажи на своём маркетплейсе VMALL в России. Однако на момент написания новости всё ещё принимает заказы их российский онлайн-магазин.