Патрушев извинился за статью помощника после гневной критики раввина

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев принёс извинения перед читателями издания "Аргументы и факты" за статью своего помощника Алексея Павлова, в которой тот назвал "сектой" любавичских хасидов.
Патрушев назвал "ошибочными" строки о любавичских хасидах, опубликованные в статье под заголовком "Что варят в "ведьмином котле". На Украине набрали силу неоязыческие культы" в №43 еженедельника от 25 октября. В этой статье Павлов рассуждает о том, как "православная Украина превратилась в рассадник сект".
"Приношу свои извинения перед читателями издания и хотел бы отметить, что данная трактовка отражает личную точку зрения А.А.Павлова и ни в коем случае не является официальной позицией Совета безопасности Российской Федерации", — говорится в письме Патрушева, которое публикует газета в качестве "разъяснения".
Отмечается, что Патрушев заявил о том, что "с автором статьи проведена соответствующая работа".
Резонанс вызвали утверждения Павлова о том, что "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами". С критикой статьи выступили Федерация еврейских общин России и главный раввин России Берл Лазар, который отметил, что любавичские хасиды и религиозное движение "Хабад" — легитимная школа иудаизма.
"Достаточно указать на то, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду, да и сам я тоже являюсь любавичским хасидом”, — заявил главный раввин. В Федерации еврейских общин России подчеркнули, что тезисы статьи Павлова оскорбляют "миллионы верующих евреев, в том числе значительное большинство евреев России".
В марте Патрушев заявлял о завершении сбора доказательной базы по военно-биологической деятельности США на Украине, которая, по его словам, покажет цивилизованному миру то, что "Америка стала "достойным" продолжателем традиций Третьего рейха, где практиковались бесчеловечные эксперименты над людьми".