Патрушев заявил о биолабораториях США в "традициях Третьего рейха"

Автор фото: Евгений Асмолов
Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о завершении сбора доказательной базы по военно-биологической деятельности США на Украине.
Эта тема поднималась на встрече Патрушева с гендиректором Генеральной дирекции документации и внешней безопасности Алжира Нуреддином Макри в понедельник, 28 марта.
"В настоящее время завершаем сбор доказательной базы в отношении военно-биологической деятельности США на территории Украины. Не сомневаюсь, что она будет сформирована и весь цивилизованный мир наконец увидит, что Америка стала "достойным" продолжателем традиций Третьего рейха, где практиковались бесчеловечные эксперименты над людьми", — заявил секретарь Совбеза РФ (цитата по ТАСС).
Ситуацию на Украине Патрушев назвал "лишь одним из трагических следствий необдуманной и кровавой политики США". "Американцы целенаправленно многие годы подавляли независимые государства в угоду собственным геополитическим и финансовым интересам, стремились подорвать мировой порядок, сложившийся после окончания Второй мировой войны, а также систему ООН", — сказал секретарь Совбеза РФ.
По его словам, появление новых центров силы и мирового развития "вызывало растущее недовольство США, стремившихся любыми способами сохранить свою гегемонию в мировых делах". "Как мы знаем из истории, для достижения данной цели американцы всегда развязывали войны в других регионах планеты", — заявил Николай Патрушев, напомнив о действиях США в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии.
Патрушев также заявил, что целью американцев, "как и во Вторую мировую войну", было "ослабить Европу и нанести максимальный ущерб её отношениям с Россией, создав себе неоспоримые преимущества для дальнейшего экономического развития".
"Наиболее одиозным и трагическим примером разрушительной политики Вашингтона стала Украина, которая программировалась в антироссийском ключе на протяжении 30 лет с момента обретения независимости", — сказал Патрушев (цитата по РИА "Новости").
Минобороны России 7 марта заявило о сети из более 30 биологических лабораторий на территории Украины, в которых, по данным российского оборонного ведомства, в рамках совместных программ с Пентагоном работали с возбудителями опасных инфекций — чумы, сибирской язвы, бруцеллёза, дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии. Позднее в Минобороны заявили, что в американских лабораториях на Украине велось изучение "коронавируса летучих мышей" и планировалось распространение патогенов, а через несколько дней добавили, что получили доказательства о многолетних исследованиях путей передачи человеку вирусов через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове.
17 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов показал документ от 6 марта 2015 года, подтверждающий, по его словам, "непосредственное участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине", согласно которому США вложили $1,6 млн в изучение путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове, а всего на создание компонентов биологического оружия лаборатории украинского министерства обороны получили от США $32 млн. В Минобороны РФ также заявили, что с началом военной спецоперации РФ на Украине украинские биолаборатории начали уничтожать биологические материалы и документацию об исследованиях опасных вирусов.