Экономисты предложили провести в России реприватизацию

Автор фото: Тихонов Михаил
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.
Экономисты Московского государственного университета (МГУ) предложили России новую экономическую модель, в основе которой — реорганизация существующего института частной собственности.
Действующая система частной собственности работает не на экономику, а на "небольшой круг выгодополучателей", отмечают в статье "Надломленный вектор развития российской экономики" профессора кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Кайсын Хубиев и Иван Теняков, пишет РБК.
Публикация готовится к выходу в свет в научном журнале "Вопросы политической экономии".
Авторы публикации считают, что рыночная экономика России "в разы отстала от мировой", а главная причина этого — приватизация собственности, состоявшаяся в 1990-х годах на "льготных условиях". В условиях, когда прибыль выводится за рубеж, а собственники не заинтересованы в развитии экономики РФ, на прорывное развитие страны не остаётся ресурсов, отмечают авторы публикации.
Они описывают два пути, по которому может пойти государство. Первый предполагает национализацию ресурсов и потоков доходов рентного и монопольного происхождения. Реприватизация рассматривается как более радикальный вариант.
Эксперты подчёркивают, что "это не конфискация, а объявление всех ранее приватизированных предприятий объектами инвестиционных конкурсов". Предлагается механизм, при котором победители конкурсов возмещают прежним владельцам средства, потраченные при приватизации. "Победителями инвестиционных конкурсов могут быть нынешние владельцы, новые владельцы, государство, трудовые коллективы", — полагают авторы публикации. По мнению экономистов МГУ, владельцы приобретённой собственности будут мотивированы в отношении развития экономики.
Эксперты также полагают, что в основе новой экономической модели должны быть плановость и согласованная фискальная и монетарная политика. "Либо экономике продолжать работать на "утечки" доходов, либо перенаправить их в "инъекции" на объекты прорывного технологического развития, определённые пятилетним планом", — говорится в публикации.
Приватизация, объявленная в России 30 лет назад, аукается некоторым компаниям до сих пор. Бизнес в Петербурге продолжает судиться из-за неё, писал "ДП".
Британский журнал The Economist в октябре отмечал, что на фоне погружения Европы в рецессию экономическая ситуация в России улучшается.
А американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, предупредил о кризисе "хуже, чем в 1970-х": мировая экономика, по его мнению, окажется в более ужасной ситуации, поскольку стагфляция соединится с долговыми проблемами.