Economist рассказал о падении Европы в рецессию на фоне роста экономики России

Автор фото: Ермохин Сергей
Экономическая ситуация в России улучшается в то время, как Европа погружается в рецессию.
Об этом пишет британский журнал Economist.
"То, что может стоить сотни евро в Берлине или Париже этой зимой, в Москве стоит несколько рублей. В то время как Европа балансирует на грани глубокой рецессии, экономическая ситуация в России улучшается", — говорится в публикации.
Со ссылкой на данные Goldman Sachs издание отмечает, что деловая активность в России немного выше, чем в крупных европейских странах, пишет о восстановлении российского автопрома и росте импорта из РФ.
Также приводятся данные Международного валютного фонда (МВФ), который в прогнозе от 11 октября повысил экономические перспективы России на этот год. "В апреле предполагалось, что российский ВВП упадёт на 8,5%. Теперь ожидается снижение на 3,4%", — отмечается в публикации.
В начале октября Economist один из номер посвятил "новой макроэкономической эре", заявив о конце эпохи экономического спокойствия 2010-х годов.
Прогнозируя падение ВВП России по итогам 2022 года, МВФ в апреле также заявлял, что мировая экономика в 2022 году покажет рост на уровне 3,6% (ранее ожидался результат 4,4%).
До начала специальной военной операции на Украине и введения санкций против России МВФ прогнозировал годовой рост экономики РФ на уровне 2,8%.