Дым у Владимирского собора в Петербурге оказался строительной пылью

Автор фото: Михаил Тихонов
Очевидцы сообщили о задымлении в соборе Владимирской иконы Божией Матери, расположенном рядом со станциями метро "Владимирская" и "Достоевская" в Петербурге.
Информация о возможном возгорании в храме появилась вечером 28 октября, однако в пресс-службе регионального ГУ МЧС о пожаре в храме не сообщали. При этом, судя по видео, опубликованном в социальных сетях, к Владимирскому собору всё же приехал автомобиль скорой помощи и как минимум два пожарных расчёта.
Через некоторое время стало известно, что прохожие ошибочно приняли за дым пыль от строительных работ. Оказавшиеся неподалёку от храма горожане опубликовали записи, где видно, как сотрудники МЧС уезжают с места происшествия всего через несколько минут после того, как появилась информация о пожаре. О том, что сведения о пожаре оказались ошибочными, "ДП" сообщила и руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.
"Реставрационно-строительные работы по настенной штукатурке создавали облако пыли, которое ветром распространилось далеко от собора. Горожане приняли это за дым и вызвали пожарных. Приехавшие дежурные машины с нарядами быстро выяснили ситуацию. Никаких угроз возгорания нет. Всё под контролем!" — рассказала "ДП" Наталья Родоманова.
Установку строительных лесов, временных ограждений и строительных площадок для реставрации фасадов и крыши собора Владимирской иконы Божией Матери инспекторы ГАТИ согласовали в начале октября. Памятник архитектуры, объект культурного наследия и действующий православный храм должны отреставрировать до 15 мая 2025 года.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что Главгосэкспертиза одобрила новый проект реконструкции и реставрации Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Во внутренних дворах культурного учреждения появятся новые общественные пространства, над которыми возведут купола из стекла и металла. Благодаря светопрозрачной кровле площадь здания увеличится более чем на 600 м2.
Напомним также, что почти месяц назад в центре Петербурга началась реставрация Театра имени Ленсовета. Ремонтные работы планируется завершить до мая 2024 года. Здание на Владимирском проспекте, где располагается театр, является объектом культурного наследия федерального значения.