Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Центральный банк РФ (ЦБ РБ, Банк России) сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
"Ключевая ставка с 31 октября — 7,50%", — сообщила пресс-служба регулятора в пятницу, 28 октября по итогам заседания Совета директоров ЦБ.
До 7,5% ключевая ставка была понижена в середине сентября. ЦБ тогда снизил её на 0,5 п. п. в связи с тем, что "динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле".
Снижая ключевую ставку в сентябре, глава регулятора Эльвира Набиуллина не стала озвучивать в заявлении по ключевой ставке сигнал по своим дальнейшим действиям. Аналитики расценили это как свидетельство завершения цикла снижения ставки.
В феврале ставка была разово повышена до 20% годовых. Затем постепенно снижалась — на 3 п. п. в апреле, дважды, по 3 п. п., в мае, по 1,5 п. п. в июне и июле и на 0,5 п. п. в сентябре. Текущий уровень равен ставке, которая действовала в ноябре 2021 года.
Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты также сошлись во мнении, что Центробанк 28 октября не станет менять ключевую ставку, сохранив её на текущем уровне. Подробнее читайте в материале "ДП".