Центробанк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Автор фото: Дмитрий Коротаев_Коммерсант
Банк России принял решение понизить ключевую ставку на 0,5 п. п., до 7,5%, сообщает пресс-служба регулятора.
Прогноз инфляции в России в 2022 году снижен до 11–13% с 12–15%.
"Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность", — отмечается в комментарии ЦБ.
По прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит 11–13% в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.
Причинами снижения общего показателя инфляции ЦБ называет коррекцию цен на товары и услуги после их резкого роста в марте, а также расширение предложения на отдельных товарных рынках на экспортные ограничения.
При этом, как отмечается в комментарии, "в августе снижение общего индекса потребительских цен в месячном сезонно сглаженном выражении замедлилось, а показатель базовой инфляции несколько вырос".
Деловые настроения, убеждены в Центробанке РФ, "продолжают улучшаться по мере диверсификации поставщиков готовой продукции, сырья и комплектующих, а также рынков сбыта. Все более широкий круг предприятий подстраивается к работе в новых условиях".
Следующее заседание Совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 28 октября.
В последний раз в июле текущего года ЦБ РФ неожиданно для большинства экспертов решился снизить ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта (п. п.), до 8% годовых. Решение ЦБ по снижению ставки было ожидаемым среди аналитиков.
"Главным фактором, который может повлиять на действия ЦБ РФ, является не дефляция, а нарастающий дефицит федерального бюджета и явный настрой Минфина прикрывать его эмиссионными методами, — отмечали в УК "Открытие". — Рынок депозитов крупных банков стоит ниже ставки ЦБ РФ, то есть ситуация с ликвидностью у кредитных организаций комфортная и рынок закладывает ещё одно–два снижения на 0,5% (до конца года. — Ред.)".
Прогнозы аналитиков по ставке в этом году — в материале "ДП".