Госдума разрешила мобилизацию осуждённых за тяжкие преступления

Автор фото: Тихонов Михаил
Депутаты Государственной думы утвердили в третьем, окончательном чтении закон, позволяющий призывать по мобилизации осуждённых за тяжкие преступления. Голосование состоялось 27 октября.
Согласно новому закону, призвать в армию не могут только людей, которые отбывают наказание или имеют непогашенную судимость за сексуальное насилие над несовершеннолетними. Также под мобилизацию не попадут осуждённые за терроризм, угон самолёта, корабля или поезда, за незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж, покушение на государственных деятелей или насильственный захват власти.
Согласно тем же поправкам, граждане, проходящие альтернативную службу в рядах армии в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают её проходить. А тех, кто получил право проходить альтернативную службу в гражданских структурах, могут перенаправить в армейские формирования
Как писал "ДП", соответствующие поправки в закон внесли в середине октября глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Из статьи 17 федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" они предложили исключить пункт 4, который устанавливал запрет призывать по мобилизации осуждённых за тяжкие преступления.
В первом чтении поправки обсуждали 18 октября в закрытом режиме. Накануне, 26 октября, Дума утвердила поправки во втором чтении.
Частичная мобилизация идёт в России с 21 сентября, в ходе её проведения предполагается отправить на военную службу порядка 300 тыс. человек. Президент РФ Владимир Путин 14 октября отмечал, что на военную службу уже призвали 222 тыс. резервистов и частичная мобилизация будет завершена в течение примерно 2 недель, то есть до конца октября. Однако президентского указа о завершении мобилизационной кампании до сих пор нет.