Госдума одобрила поправки о мобилизации судимых

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственная дума РФ приняла поправки, отменяющие действующий запрет о призыве на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Соответствующие изменения в закон внесли в середине октября глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Из статьи 17 федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" они предложили исключить пункт 4, который устанавливал запрет призывать по мобилизации осуждённых за тяжкие преступления.
Призыву по мобилизации по-прежнему не подлежат граждане со снятой или непогашенной судимостью за целый ряд тяжких преступлений. Речь идёт о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершении теракта или захвате заложника, организации незаконного вооружённого формирования; угоны воздушного судна, либо водного или ж/д транспорта; незаконное обращение с ядерными материалами. Также в этом списке остаются государственная измена, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь госдеятеля, насильственный захват власти, вооружённый мятеж, совершение акта международного терроризма, пишет Интерфакс.
Госдума проголосовала за эти поправки в среду, 26 октября. В первом чтении поправки обсуждали 18 октября в закрытом режиме.
Законопроект об участии осуждённых в боевых действиях также разработали сенаторы Ольга Ковитиди и Андрей Клишас. Однако он касается осуждённых военнослужащих и гражданских лиц, совершивших преступление небольшой и средней тяжести. Сенатор Ковитиди заявила, что законопроект устранит пробел в действующем законодательстве, которое сейчас не предусматривает правовых механизмов, позволяющих осуждённым "принять участие в боевых действиях, а значит, защищать интересы своего Отечества".
Частичная мобилизация идёт в России с 21 сентября, в ходе её проведения предполагается отправить на военную службу порядка 300 тыс. человек.
Президентского указа о завершении мобилизационной кампании нет, конкретной даты окончания мобилизации в Кремле не называют, при этом Владимир Путин 14 октября отмечал, что на военную службу уже призвали 222 тыс. резервистов и частичная мобилизация будет завершена в течение примерно двух недель, то есть до конца октября.