СМИ: IKEA уволила более 80% сотрудников из российских магазинов

Автор фото: Сергей Ермохин
Шведская компания IKEA уволила порядка 10 тыс. сотрудников, работавших в российских магазинах.
О сокращении 83% работников со ссылкой на исполнительного директора холдинговой компании Ingka, которая управляет большей частью точек IKEA, 13 октября сообщает агентство France-Presse.
"Шведской IKEA пришлось попрощаться с около 10 тыс. из 12 тыс. своих сотрудников, работавших в магазинах ретейлера в России", — приводит выдержку из статьи РИА "Недвижимость".
В начале сентября стало известно, что на заводе IKEA в Ленинградской области оставили работать только половину сотрудников. В пресс-службе областного правительства отмечали, что по соглашению сторон с предприятия уволили более 500 человек. Свыше 150 из них обратились в Тихвинский филиал Биржи труда.
Через несколько недель после этого губернатор 47-го региона Александр Дрозденко выдвинул компании "ИКЕА Индастри Тихвин" ряд требований. В частности, глава Ленобласти предложил ретейлеру продать бизнес или передать организацию в аренду, чтобы сохранить производство. Сообщалось также, что предпродажная подготовка продлится до Нового года, пока не найдётся новый собственник.
Как писал"ДП" ранее, на сегодняшний день покупкой фабрик IKEA в Тихвине и Новгороде интересуются пять российских компаний. Потенциальные покупатели на данный момент неизвестны, однако представитель профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов рассказал журналистам, что уже с 24 октября на российских предприятиях компании "начнутся смотрины".