Беглов продлил антиковидные ограничения в Петербурге до 31 октября

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге продлеваются ограничения, препятствующие распространению COVID-19 в городе.
О том, что губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал документ о внесении изменений в "антиковидное" постановление № 121 от 13 марта 2020 года, стало известно вечером 29 августа.
"На основании предписания главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", — говорится в сообщении городской администрации.
Так, ограничения, которые не отменялись ранее, будут действовать вплоть до 31 октября. Согласно последним изменениям от 30 июня 2022 года, руководителям исполнительных органов власти Петербурга и городских ГУПов по-прежнему "рекомендовано обеспечить формирование коллективного иммунитета" у 80% персонала. К 1 октября их сотрудники должны предоставить справки о завершении вакцинации или перенесённом заболевании.
"Также сохраняются данные ранее рекомендации, в том числе по использованию средств индивидуальной защиты, дезинфекции контактных поверхностей и другие", — уточнили в Смольном.
Напомним, что согласно актуальным данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за последние сутки в Петербурге впервые за последнюю неделю выявили менее 4 тыс. заболевших коронавирусом. При этом ещё на прошлой неделе в городском комитете по здравоохранению говорили, что заболеваемость в городе начнёт снижаться в ближайшие 2-3 недели, а в образовательных учреждениях перед началом учебного года начались противоэпидемические мероприятия.
Тем временем для пациентов с ковидом в медучреждениях Петербурга развёрнуто более 3 тыс. койко-мест, а вводить обязательный масочный режим в общественных местах пока не планируется. Однако, несмотря на призывы городских властей ревакцинироваться, петербуржцы могут столкнуться с дефицитом вакцин на пике очередной волны заболеваемости. Подробности — в материале "ДП".