Сенаторы подготовили проект закона о мобилизации осуждённых в России

Автор фото: t.me/kovitidi
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.
Российские сенаторы разработали законопроект об участии осуждённых в боевых действиях.
Авторами инициативы выступили Ольга Ковитиди и Андрей Клишас. Законопроект касается осуждённых военнослужащих и гражданских лиц, совершивших преступление небольшой и средней тяжести.
Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ, дополнив его статьёй 82.2, предусматривающей возможность "предоставления в военное время, в период мобилизации, военного положения или вооружённого конфликта определённым категориям осуждённых отсрочки исполнения наказания в связи с направлением их для участия в боевых действиях", сообщила в четверг, 13 октября, в своём канале в Telegram сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.
"Если осуждённый проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет своё исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания", — написала сенатор.
По её словам, освобождение от наказания "будет осуществляться по решению суда, на основании ходатайства военного командования и заключения прокурора".
Ковитиди подчеркнула актуальность разработанного законопроекта. По её словам, он устранит пробел в действующем законодательстве, которое сейчас не предусматривает правовых механизмов, позволяющих осуждённым "принять участие в боевых действиях, а значит защищать интересы своего Отечества".
Сенатор уточнила, что закон не будет распространяться на тех, кто получил срок за призывы или участие в массовых беспорядках, публичные действия по дискредитации Вооружённых сил РФ или распространении фейков об армии, пропаганду нацистской символики или призывы к антироссийским санкциям.
Сейчас законопроект проходит финальные согласования, после чего будет внесён в Госдуму, пояснила Ковитиди в комментарии ТАСС.
Частичная мобилизация в России идёт с 21 сентября, в ходе её проведения предполагалось отправить на военную службу порядка 300 тыс. резервистов.
В Пермском крае суды предоставили полугодовую отсрочку исполнения приговора уже трём местным жителям, призванным на военную службу: один из них осуждён за неповиновение сотрудникам полиции (по ч. 1 ст. 318 УК РФ), двое других — за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст. 264.1 УК РФ.