Минфин назвал причины устойчивости России к санкционному давлению

Автор фото: Сергей Коньков
Сбалансированный бюджет, а также таргетирование инфляции и плавающего курса валют помогли российской экономике справиться с западными санкциями. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Тимофеев.
По его словам, политика финансовой стабильности позволила России избежать жёсткого сценария, на который рассчитывал Запад.
"В России проводится политика так называемой финансовой стабильности. Это сбалансированный бюджет, за что отвечает Минфин, а также ЦБ проводит политику таргетированной инфляции и плавающего валютного курса", — сказал Тимофеев (цитата по РБК).
Также представитель министерства финансов отметил, что у России относительно невысокая доля импорта в ВВП (около 20%).
"Но если есть экспорт, будет импорт, иначе не бывает. Вопрос — какой, откуда мы везём", — отметил Тимофеев.
Он подчеркнул, что финансовая система в РФ работала, продолжает работать и будет работать.
По прогнозу Минэкономразвития, снижение ВВП РФ в 2022 году составит 2,9%, в 2023-м — 0,9%. Эта оценка сильно отличается от весенних прогнозов. Так, ЦБ в конце мая прогнозировал годовое снижение на 8-10%, а в августе скорректировал прогноз до 4-6%.
Российские официальные лица регулярно подчёркивают, что странам Запада не удалось изолировать РФ и разрушить её экономику с помощью санкций.