Новым премьером Британии впервые станет этнический индиец Риши Сунак

Автор фото: apnews.com
Новым лидером Консервативной партии Великобритании объявлен бывший канцлер казначейства Риши Сунак.
Это стало возможным после того, как свою кандидатуру сняла лидер палаты общин Пенни Мордонт, поддержавшая выдвижение Сунака, пишут британские СМИ.
Назначение Сунака лидером консерваторов делает его очевидным претендентом на пост премьер-министра. В таком случае он станет первым этническим индийцем, возглавившим британское правительство.
"Мы избрали нашего следующего премьер-министра. Это историческое решение, которое вновь показывает, сколько в нашей партии талантливых людей самого разного происхождения. Риши пользуется моей полной поддержкой", — написала Мордонт в Twitter.
Изначально вернуться в кресло британского премьер-министра рассчитывал Борис Джонсон, покинувший кабмин в начале сентября, однако позже он отказался от таких планов.
Преемница Джонсона Лиз Трасс объявила о своей отставке в четверг, 20 октября, после 45 дней премьерства. Она признала, что не может выполнить мандат, на который её уполномочила консервативная партия. Правление Трасс стало самым коротким в истории Великобритании.