Полиция возбудила дело после смертельного ДТП с маршруткой под Петербургом

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту аварии с участием микроавтобуса, в результате которой погибли два человека.
Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Как писал "ДП" ранее, авария произошла на автодороге "Лодейное Поле – Санкт-Петербург" ранним утром 24 октября. В ходе проверки было установлено, что 57-летний водитель маршрутного такси Volkswagen не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Осмотрев место происшествия, полицейские пришли к выводу, что транспорт "повело" из-за гололёда.
"В момент аварии в микроавтобусе находились 18 пассажиров. Спасателям пришлось вырезать кузов, чтобы их вытащить. В результате аварии, по уточнённым данным, погибло двое пассажиров: мужчины 37 и 64 лет. Травмы различной степени тяжести получили ещё пять пассажиров и водитель. Четверым пассажирам потребовалась госпитализация в больницу", — поделились новыми данными в региональном главке.
О том, что в результате этого ДТП погибли два человека, ранее сообщили и в пресс-службе ГСУ СК РФ по Ленинградской области. Представители ведомства отметили, что организовали доследственную проверку и устанавливают все обстоятельства случившегося.
Закончив аналогичную работу, следователи ОМВД России по Лодейнопольскому району возбудили уголовное дело в отношении водителя маршрутного микроавтобуса по статье о нарушении ПДД, повлекшем за собой смерть человека (ст. 264 УК РФ). При этом какие именно правила дорожного движения нарушил водитель, не уточняется. Если учитывать, что проезжая часть была покрыта наледью, можно предположить, что речь идёт о превышении скорости.
На прошлой неделе серьёзная авария произошла на трассе М-10 "Россия": там столкнулись сразу три фуры. В результате на дороге образовалась многокилометровая пробка. Кроме того, пострадавшего в ДТП 57-летнего мужчину пришлось госпитализировать в Вышневолоцкую ЦРБ. Ещё трое пострадавших от медицинской помощи отказались.