Власти Петербурга заплатят за уборку тротуаров в центре города 100 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Уборка наледи на улицах в центре Петербурга.
Смольный объявил закупку услуг специалистов ручного труда в разных районах Петербурга на первое полугодие 2023 года, следует из материалов госзакупок.
В Центральном районе на эти цели планируют потратить 92,6 млн рублей, это самая большая сумма среди всех районов города. Меньше всего на уборку тротуаров силами дворников потратят в Невском районе (22,9 млн рублей).
Договор будет действовать с 1 января до 30 июня 2023 года. Из него следует, что на уборку 484,1 тыс. м2 подрядчику необходимо иметь не менее 185 человек. На каждые 10–15 работников необходимо будет назначить бригадира, хорошо владеющего русским язык.
К сентябрю Смольный также заключил 15 контрактов на поставку техники для зимней уборки дворов. Подписаны договоры о поставке 937 единиц техники и 419 единиц прицепного и навесного оборудования на общую сумму 3,15 млрд рублей.
Между тем, рекрутеры ранее сообщали о дефиците дворников и водителей уборочной техники в городе. По данным портала "Работа России", городу в преддверии зимы требуются более 2,7 тыс. дворников и около 1 тыс. трактористов. Работодатели предлагают потенциальным сотрудникам зарплату до 50 тыс. и 80 тыс. соответственно.
По данным hh.ru, за год спрос на дворников и водителей уборочной техники в Петербурге подскочил на 53%. Максимальная зарплата, на которую могут рассчитывать соискатели, — 57 тыс. рублей. В среднем же за такой труд платят около 35 тыс. рублей, при этом за год оклад вырос на 2 тыс. рублей.