В Петербурге провели первые торги по продаже аварийного жилого фонда

Автор фото: Ермохин Сергей
Российский аукционный дом (РАД) по поручению комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга провёл первые торги по продаже аварийного жилого фонда. Лоты проданы с рекордными превышениями.
Об этом сообщила 21 октября пресс-служба РАД. На торги были выставлены четыре лота: расселённые двухэтажные деревянные дома в Сестрорецке, Солнечном, посёлке Смолячково, а также здание на улице Гусева, 5 в Петербурге, рядом со Свердловской набережной.
Суммарная цена продажи четырёх лотов составила 62,4 млн рублей. На каждый лот претендовало от 9 до 38 участников. Превышение начальной цены составило 2–7 раз, что в РАД назвали рекордным результатом.
"Высвобождаемые аварийные объекты всегда расположены в районах сложившейся застройки исторических и пригородных районов, где хорошо впишется и комфортное частное жилье, и коммерческий проект. Мы прогнозируем устойчивый спрос на эти объекты со стороны инвесторов, коммерческий успех и стабильные доходы городского бюджета от реализации данного проекта", — сообщила Дарья Гончарова, заместитель руководителя Департамента продаж РАД в Санкт-Петербурге.
Новые владельцы могут снести дома, либо провести реконструкцию.
Следующие торги по продаже аварийных расселённых домов будут проведены в ноябре.
Как писал "ДП", в сентябре комитет имущественных отношений провёл конкурс на определение продавца для реализации расселённых аварийных зданий. До недавнего времени этим занималось ГКУ "Имущество Петербурга", которое сейчас проводит последние аукционы по таким лотам.
Победителем конкурса стал Российский аукционный дом, не первый год реализующий по контракту со Смольным объекты приватизации. Предполагается, что новый продавец сможет более эффективно находить покупателей на расселённые здания за счёт своих больших объёмов продаж.
В середине сентября стало известно, что аварийный дом Сабаевых-Замятиных в центре Петербурга тоже продадут на торгах. Здание на ул. Черняховского, 56, построено в конце XIX века. Оно не является памятником, при этом, согласно 820-му закону "О границах зон охраны…", его необходимо сохранить. Ранее дом был жилым, но после расселения его перевели в нежилой фонд.