Песков высказался о 20 бутылках водки от Путина Берлускони

Автор фото: kremlin.ru
В Кремле не стали отвечать журналистам на вопрос, действительно ли президент РФ Владимир Путин посылал на день рождения бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони подарок в виде 20 бутылок водки.
"Я не могу подтвердить, что такого рода подарки имели место, поэтому ничего не могу сказать по этой теме", — сказал в пятницу, 21 октября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет РИА "Новости".
Итальянское издание LaPresse, обнародовавшее 18 октября аудиозапись речи Берлускони перед избранными членами его партии Forza Italia ("Вперёд, Италия"), отреагировало на комментарий представителя Кремля, заметив, что сам Берлускони говорил об этом подарке, что и подтверждает запись его выступления.
На записи Берлускони признался однопартийцам, что получил на свой день рождения в подарок от Путина 20 бутылок водки и "очень приятное письмо", ответив ему несколькими бутылками "Ламбруско" и таким же милым письмом. Обнародованием аудиозаписи итальянские журналисты ответили на опровержение от партии "Вперёд, Италия", которая пыталась оправдать слова Берлускони "старыми историями" его дружбы с Путиным, заявив, что этот эпизод был в 2008 году. На аудиозаписи Берлускони говорит о подарке Путина после слов о поставках оружия и финансировании Украины, то есть речь идёт о событиях после начала военной спецоперации РФ.
В Еврокомиссии сочли, что, приняв водку от Путина в подарок, Берлускони мог нарушить антироссийские санкции Евросоюза, запретившего поставки из РФ этого крепкого спиртного напитка.