DPA: Еврокомиссия пообещала наказать Берлускони за 20 бутылок водки от Путина

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, получивший в подарок от президента РФ Владимира Путина 20 бутылок водки, мог тем самым нарушить антироссийские санкции Евросоюза (ЕС).
Об этом сообщила агентству DPA представитель Еврокомиссии, комментируя скандал с экс-премьером Италии.
"Пятый пакет санкций ЕС против России, вступивший в силу в апреле, включает запрет на импорт водки. Однако ответственность за реализацию санкций несут государства ЕС, и изначально было неясно, будет ли карательная мера распространяться и на подарки", — говорится в публикации.
За реализацию санкций на практике отвечают сами государства, входящие в ЕС, поэтому в случае с подарком Берлускони решение должны принять власти Италии.
После обнародования итальянской газетой LaPresse во вторник, 18 октября, аудиозаписи с закрытой встречи Берлускони с депутатами парламента от его партии Forza Italia ("Вперёд, Италия"), где он признаётся в обмене подарками с Путиным, доверенные лица итальянского политика пытались объяснить это "старыми историями" его дружбы с российским президентом.
Однако на аудиозаписи Берлускони прямо заявляет, что "российские министры уже несколько раз говорили, что мы с ними воюем, потому что мы поставляем оружие и финансируем Украину", то есть речь идёт о событиях после начала военной спецоперации РФ.
"Лично я не могу высказать свое мнение, потому что, если оно будет сообщено прессе, это обернётся катастрофой, но я очень, очень, очень волнуюсь. Я немного восстановил отношения с президентом Путиным", — также говорится в опубликованной записи. Далее Берлускони рассказывает об обмене подарками: на свой день рождения он получил от Путина 20 бутылок водки и "очень приятное письмо". "Я ответил несколькими бутылками "Ламбруско" и таким же приятным письмом", — сказал Берлускони.
Берлускони исполнилось 86 лет 29 сентября, через несколько дней после победы на выборах правоцентристской коалиции, включающей консервативную партию Берлускони "Вперёд, Италия". Лидер партии Берлускони избран в Сенат, не исключено, что он станет председателем палаты.
После скандала с утечкой аудиозаписи с признанием Берлускони о путинском подарке в Италии разгорелся скандал, заявления экс-премьера назвали "несовместимыми с позицией Италии и Евросоюза" в отношении России. В ответ на эти обвинения Берлускони 19 октября заявил, что его позиция "не отличается от позиции ЕС и НАТО" и отметил, что в Италии есть "плохая привычка превращать политические дискуссии в сплетни, используя украденные фразы, записанные тайно". Берлускони также заявил, что ради урегулирования конфликта на Украине считает правильным "задаваться вопросом о причинах поведения России, как это делал я".