Ковидный разворот: новая волна повысила спрос на ПЦР-тесты в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина

На фоне роста заболеваемости и разговоров о возвращении антиковидных мер в Петербурге вырос спрос на ПЦР–тестирование. Но до прошлогодних объёмов продажи не дотягивают даже близко.

Городская динамика спроса следует в общероссийском русле. Согласно данным "Чек Индекса", продажи экспресс–тестов на COVID–19 в стране выросли за последний месяц в 2,6 раза. При этом средняя стоимость теста в минувшем июле составила 970 рублей, что на 2% больше, чем было в июне, но на целых 56% меньше, чем было в 2021 году.
Объём продаж тестов в натуральном выражении (штуках) увеличился в июле на 163% по сравнению с предыдущим летним месяцем. Но всё же это на 51% меньше, чем было прошлым летом. Аналитики "Чек Индекса" отмечают, что этим летом нет проблем с доступностью и широтой ассортимента тестов на коронавирус, что повлияло и на средний чек покупки.
Как рассказали "ДП" в Лабораторной службе "Хеликс", за период с 8 июля по 8 августа 2022 года спрос на ПЦР–тесты на COVID–19 в Петербурге вырос на 28% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Цены в 2022 году компания не меняла.
"Востребованность ПЦР–тестов постепенно увеличивается в связи с тем, что растёт заболеваемость. Однако спрос на ковидные исследования в прошлом году был выше — с 8 июля по 8 августа 2021 года количество заказов было на 85% больше, чем за аналогичный период текущего года. Спрос меняется в зависимости от эпидемической обстановки. Общая пропускная способность наших лабораторий в Москве, Санкт–Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре и Новосибирске составляет 60 тыс. ПЦР–тестов в сутки", — прокомментировала Дарья Горякина, заместитель генерального директора Лабораторной службы "Хеликс".
Вместе с тем в "Чек Индексе" заметили, что в июле начали расти продажи одноразовых масок и антисептиков. За прошлый месяц масок куплено на 17% больше, чем в июне, а антисептиков — на 4%. При этом в отличие от тестов маски и антисептики заметно подорожали по сравнению с прошлым годом. Так, средний чек за маски составил 135 рублей, что на 110% больше, чем в 2021 году. Антисептики в среднем стали стоить на 44% дороже. Заметный рост спроса на СИЗ стал заметен со второй половины июля, когда от недели к неделе продажи начали показывать двузначные проценты прироста (более 15–20%).
Активный рост заболеваемости коронавирусом в Петербурге начали фиксировать с начала июля. В первые числа месяца количество зарегистрированных случаев составляло не более 250 человек в сутки. 31 июля было зафиксировано уже около 1,7 тыс. заразившихся. А 9 августа заразились 2639 человек.