В Петербурге за год налоговыми льготами воспользовались более 300 тыс. человек

Автор фото: Беликов Валентин
В Петербурге за минувший год более 343 тыс. человек воспользовались налоговыми льготами. Общий объём налоговых преференций за прошлый год составил 72,7 млрд рублей.
Итоги показателей в налоговой сфере подвёл комитет финансов Петербурга со ссылкой на данные УФНС.
В целом более 228 тыс. налогоплательщиков получили налоговые льготы на общую сумму 6,6 млрд рублей. В основном это пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды с детства и многие другие.
В Смольном отметили, что в 2021 году из бюджета города на социальную поддержку в виде прямых выплат и налоговых льгот выделили более 85 млрд рублей.
Вводятся налоговые льготы и для стимулирования инвесторов. В городе действуют различные льготы для резидентов особых экономических зон, участников специальных инвестиционных контрактов и региональных инвестиционных проектов. В 2021 году общий объём таких преференций составил 58,3 млрд рублей.
Как ожидают в правительстве города, реализация этих мер позволяет стимулировать рост экономики и сохранять предпринимательскую активность. О налоговой привлекательности Северной столицы говорит перерегистрация в городе налогоплательщиков из других регионов.
Как писал "ДП", малому бизнесу в России хотят поднять порог доходов для права на уплату низких налогов. В 2022 году рост этого порога составлял 6%, а увеличить его хотят почти на 15%.
Тем временем депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили включить город в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН). Воспользоваться новым налоговым режимом на добровольной основе могут организации и индивидуальные предприниматели, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, а количество сотрудников составляет максимум пять человек.