Суд Петербурга частично удовлетворил иск мобилизованного сотрудника банка

Автор фото: Сергей Коньков
Приморский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск Алексея Рачеева, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе городских судов 20 октября со ссылкой на самого истца, мужчина получил повестку в конце сентября. Желая оспорить решение призывных комиссий Приморского района и Петербурга, истец указал, что ему полагается отсрочка, поскольку он не только включён в централизованный список военнообязанных сотрудников банка, но и занимает должность, которая обеспечивает стабильность национальной платежной системы, инфраструктуры финансового рынка и наличного денежного обращения.
"Рачеев просил признать решения призывных комиссий Приморского района и Санкт-Петербурга незаконными, отменить их. Суд административное исковое заявление Рачеева удовлетворил частично", — рассказали в судебной пресс-службе.
Изучив материалы дела, суд признал решение призывной комиссии Приморского района по мобилизации Алексея Рачеева незаконным, однако в то же время обязал комиссию повторно рассмотреть вопрос о призыве мужчины.
Как писал "ДП" ранее, по состоянию на 18 октября в районные суды Петербурга поступило более 30 исков об оспаривании призыва в рамках частичной мобилизации. При этом за день до этого суды прекратили производство сразу по трём подобным искам. В Объединённой пресс-службе судов отмечали, что петербуржцы Миничев и Бакалинский "отказались от исков без объяснения причин", а житель Фрунзенского района Мутыгуллин, чей иск об оспаривании мобилизации стал первым в городе, получил отсрочку.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что Красногвардейский районный суд назначил судебную военно-врачебную экспертизу по иску о мобилизации 48-летнего солдата Александра Четверикова. Мужчина заявлял, что не согласен с выданной повесткой, поскольку не проходил медицинское освидетельствование в военкомате.