В Петербурге зарегистрирован первый отказ от иска о нарушениях при мобилизации

Автор фото: Сергей Коньков
Суд в Петербурге зарегистрировал первый отказ от иска об оспаривании мобилизации. Исковое заявление подавал житель Фрунзенского района Михаил Мутыгуллин.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там уточнили, что отзыв иска связан с тем, что петербуржцу предоставили отсрочку от мобилизации.
Какое решение принял суд в связи с отзывом иска, пока не известно.
Как писал "ДП", Михаил Мутыгуллин подал иск во Фрунзенский районный суд в начале октября. Он утверждал, что получил повестку в рамках частичной мобилизации, хотя не подходил под заявленные требования. По словам истца, является рядовым (матросом), однако ему уже более 35 лет и боевого опыта он не имеет. Петербуржец попросил суд приостановить его мобилизацию на время судебного процесса.
Накануне в Петербурге задержали начальника отделения военкомата Фрунзенского района. Его подозревают в незаконной выдаче военных билетов с категорией годности B. Правоохранительные органы активно ищут других соучастников схемы, в том числе врачей, которые выписывали справки о болезни.
В рамках этого дела обыскали главного врача военного комиссариата Петербурга, уроженца Украины Владимира Килимчука. Правоохранители заинтересовались ситуацией в военкомате Фрунзенского района по итогам проверки, начатой после объявления воинской мобилизации. В ходе изучения дел военнообязанных было выявлено аномальное количество людей с одинаковым недугом.