Суд Петербурга дал 10 дней на экспертизу по иску о мобилизации 48-летнего солдата

Автор фото: Сергей Коньков
Красногвардейский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению административного иска 48-летнего петербуржца Александра Четверикова, который пытается оспорить решение по частичной мобилизации.
Об этом рассказали в объединённой пресс-службе городских судов 13 октября. Изначально мужчина подал исковое заявление к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату Петербурга в Красносельский районный суд, однако тот вернул его в связи с неподсудностью и теперь слушания проходят в Красногвардейском районном суде.
"По итогам сегодняшнего заседания судом назначена судебная военно-врачебная экспертиза. Суд установил срок проведения экспертизы — 10 дней. Производство по делу приостановлено до получения результатов", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Ранее "ДП" уже писал об иске Александра Четверикова. Петербуржец указал, что у него 2-й разряд запаса, а категория учёта — солдат. Мужчина объяснил, что не согласен с выданной повесткой, поскольку сотрудники военкомата не обеспечили медицинское освидетельствование, а наличие или отсутствие оснований для признания его негодным к военной службе не уточнялось, что нарушает его право на охрану здоровья.
Накануне в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказывали, что в ближайшее время районные суды рассмотрят 10 исков от горожан, которые не согласны с частичной мобилизацией. Лидером по количеству поданных исков стал Фрунзенский районный суд, куда обратились сразу три мобилизованных петербуржца. В четверг стало известно уже о 14 исках, связанных с отменой решений о призыве на военную службу. В среднем с начала октября суды принимали по иску в день о нарушениях
Тем временем власти Петербурга призвали руководителей местных предприятий наладить прямой контакт с военкоматами. В ходе совместного заседания президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" вице-губернатор города Валерий Москаленко уточнил, что у каждого региона есть своё мобилизационное задание, а призыв идёт "стандартным веерным способом": по месту регистрации или прописки.