Три региона СЗФО вошли в рейтинг по спросу на работников в судостроении

Автор фото: Сергей Коньков
В России остаётся стабильным спрос на работников судостроительной отрасли. По итогам первых девяти месяцев 2022 года снижение числа вакансий не зафиксировано, подсчитали в HeadHunter.
По итогам третьего квартала востребованность в новых работниках в судостроении выросла на 24% к аналогичному периоду прошлого года. На Северо-Западе России компании за последние три месяца разместили более 1,6 тыс. таких вакансий.
Петербург традиционно возглавляет рейтинг регионов по спросу на специалистов судостроительной отрасли. На Северную столицу приходится каждая пятая такая вакансия, на втором месте расположилась Удмуртия с долей 11%. Замыкает тройку Приморский край с 8%.
Кроме Петербурга, в рейтинг вошли ещё два региона СЗФО — Ленобласть, в которой сосредоточено 4% вакансий в судостроении, и Калининградская область (1%).
"Петербургские работодатели, несмотря на лидерские позиции по числу вакансий, за последние три месяца сократили спрос на персонал (–8%). Между тем есть и серьёзный прирост спроса на рабочих в судостроении: в Ленобласти (+118% по итогам третьего квартала), +12% в Калининградской области", — сказано в отчёте об исследовании, проведённом hh.ru.
Как писал "ДП", в 2020 и 2021 годах петербургская отрасль судостроения показывала рост как в объёме экспорта, так и в выручке.
Ранее на этой неделе стало известно, что в Петербурге выросло число вакансий в сфере промышленности. На Северную столицу приходится 7% от общего объёма предложений в стране.