Тренды на рынке коммерческой недвижимости: куда вложиться, чтобы не прогореть?

Об актуальных трендах на рынке недвижимости для инвесторов рассказывает эксперт по инвестированию в сфере туризма и совладелица сети отелей и апарт-отелей Sokroma Дарья Ковалевская.
В условиях нестабильной экономической и геополитической обстановки инвесторы по-новому смотрят на инвестиционные возможности.
Главным трендом, который мы сейчас наблюдаем, является повышение спроса на региональную недвижимость. Ряд крупных инвесторов скупает объекты в регионах России портфелями – например, санаториев в разных областях центральной части страны или законсервированные производственные мощности.
Почему это интересно инвесторам?
Стоимость недвижимости в регионах в десятки раз ниже стоимости аналогичных объектов, расположенных в крупных мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Сочи. По стоимости одного московского объекта инвестор может вложиться в 3-5 объектов в регионах с не меньшим инвестиционным потенциалом.
При этом уже второй год наблюдается повышение спроса на туризм внутри страны. Спусковым крючком стали локдаун и Covid-ограничения, а драйвером роста внутреннего туризма - сложности с поездками за рубеж. Наиболее востребованными регионами для путешественников являются Республика Карелия, города Золотого кольца, Ленинградская область, Кольский полуостров и ряд других туристических локаций.
Транспортное сообщение между регионами развивается все стремительнее – мы видим это на примере Мурманской области, где запустили регулярные ж/д- и авиарейсы из крупных городов. Это значит, что путешествия по России стали еще комфортнее и доступнее для населения, что также позитивно отражается на популярности внутреннего туризма.
На выходе мы получаем инвестиционные проекты с возможностью капитализации и окупаемостью в 4-5 лет – в то время, как в крупных городах (Москва, Петербург, Сочи – классические локации для размещения капитала) срок окупаемости инвестиционных проектов достигает, а в некоторых случаях и превышает, 10-15 лет.
Подведем итоги
Низкая стоимость входа, высокая стоимость проживания, малые коммерческие риски благодаря росту интереса населения к регионам, быстрая окупаемость – все это делает вложения в региональную недвижимость привлекательными и позволяет говорить о дальнейших перспективах для инвесторов в этой сфере.