Рубль ипотеку сбережёт: застройщики ищут альтернативу околонулевым ставкам

Автор фото: friends.spb.ru

Рекомендации ЦБ не оставляют шансов: ипотеке с околонулевыми ставками осталось жить недолго. Но уже есть предложение на замену. Новый механизм удивляет доступностью: да, и так можно было!

С ипотекой на первичном рынке недвижимости стало "всё сложно": в ситуации нестабильности потенциальный покупатель не может прогнозировать своё завтра — будучи неуверенным в наличии работы и необходимой суммы для ежемесячного платежа, он опасается брать долговые обязательства. И понятно, что "дорогой" кредит с высокими ставками на ближайшем горизонте будет невостребованным продуктом.
Для тех, кто предполагал взять заём на жильё в новостройке и погасить его полностью или частично, продав имеющиеся квартиру или апартаменты, неприятным моментом стали "задерживающиеся" в экспозиции лоты. Быстро реализовать объекты сегодня чаще всего можно за счёт скидок, сильно теряя в деньгах.
При этом, по словам коммерческого директора ГК "ПСК" Сергея Софронова, застройщики вряд ли смогут индивидуальным предложением заместить ипотеку под 0,1%, поскольку имеют весьма ограниченные возможности по предоставлению рассрочек в рамках действующего законодательства. Без рисков для дольщика те, кто строит по схеме с эксроу–финансированием, могут предоставлять рассрочку лишь до ввода объекта в эксплуатацию. Поэтому рынку нужны дополнительные инструменты — желательно в роли драйвера спроса, каковым пока являются программы с околонулевыми ставками.
ПАО "Сбербанк" разработал продукт, позволяющий снизить финансовую нагрузку на потребителя в период строительства. Новая программа получила название "Ипотека в рассрочку" — и к ней уже присоединились несколько крупных застройщиков, в числе которых и ГК "ПСК".
Инновационное решение заключается в том, что выплата основной части кредита начинается после сдачи объекта. А до этого момента ежемесячный платёж будет составлять 1 рубль. При этом стоимость объекта недвижимости и ипотечная ставка фиксируются на момент договора. Что интересно — ипотека со ставками, близкими к нулю, критикуется ЦБ потому, что покупатель приобретает квартиру по завышенной цене. Многие потребители были согласны на это, поскольку их устраивала сумма ежемесячного платежа. Новый инструмент не требует от покупателя компромиссов: стоимость квадратного метра не увеличивается.
Причём банк предусмотрел возможность получения ипотеки в рассрочку и по госпрограммам. "Строительство квартир занимает определённое время. И при согласии застройщика клиенту не требуется вся сумма ипотечного кредита сразу. Для того чтобы заёмщик не переплачивал проценты, мы готовы предоставлять ипотеку частями", — приводит цитату Николая Васёва, вице–президента, директора дивизиона "Домклик" Сбербанка, пресс–служба организации.
Первоначальный взнос по такой программе составит 15%, лимит по сумме займа для Петербурга и Ленинградской области — 12 млн рублей. Максимальный срок кредитования — 30 лет. При условии подключения сервиса электронной регистрации от "Домклик" ставки по программам от Сбербанка будут следующими: "Господдержка" — 6,7%, "Семейная ипотека" — 5,7%, "Ипотека для IT" — 4,7% годовых.
Чтобы проиллюстрировать, как работает "Ипотека в рассрочку", в ГК "ПСК" приводят в пример покупку студии в ЖК комфорт–класса Friends. Стоимость квартиры с отделкой составляет 5,5 млн рублей — значит, минимальный первоначальный взнос будет 850 тыс. рублей. Планируемый срок сдачи — I квартал 2024 года, то есть до этого времени платёж будет равен 1 рублю в месяц. Затем, если взять программу "Господдержки" со ставкой 6,7% и срок выплаты 30 лет, порядка 30 тыс. рублей в месяц.
ГК "ПСК" распространил действие механизма "Ипотека в рассрочку" на три своих проекта: ЖК Friends, премиальный дом "Северная корона" и апарт–отель Ladozhsky Avenir. Таким образом, будущий собственник может выбрать объекты в разных сегментах. При этом схема нивелирует ряд страхов потребителя: от единовременной платы за арендованное жильё и квартиру в новостройке до реализации имеющегося объекта недвижимости по комфортной цене.
"Данная программа позволяет нам предложить куда более гибкое решение покупателям без увеличения рисков и базовой стоимости квартиры или апартаментов. Это своевременный инструмент и отличное решение для всех, чей вопрос покупки недвижимости попадал под те или иные сомнения или ограничения", — резюмирует Сергей Софронов.