Парламент Финляндии согласовал строительство забора на границе с РФ

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
Парламент Финляндии в ходе заседания 19 октября поддержал предложение правительства о строительстве забора на границе с Россией.
Как передаёт портал Yle, парламентские партии единогласно поддержали эту инициативу. Сообщается, что пограничная служба готова приступить к проектированию и строительству в самое ближайшее время.
Ограждение планируется возвести в течение нескольких лет, оно закроет до 20% восточной границы Финляндии. Окончательной сметы пока нет, предварительно стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллионов евро. Ранее появлялась информация, что строительство пробного участка потребует вложения около 6 млн евро. Эти средства предоставит МВД Финляндии.
Впервые о планах защитить границу забором власти страны заявили в июне. Такая мера, как заявляют в Хельсинки, поможет лучше контролировать процесс пересечения границы незаконными мигрантами.
Протяжённость ограждения ранее оценивали в диапазоне от 130 до 260 км (10–20% от длины границы стран).
Границу с Финляндией имеют три региона Северо-Запада России — Мурманская и Ленинградская области, а также Республика Карелия.
В августе премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила о намерении Хельсинки увеличить траты на укрепление своей безопасности и назвала РФ "агрессивным соседом".
В июле был подписан протокол о вступлении Финляндии в НАТО, процесс ратификации документов членами альянса ещё не завершён.