Мать первоклассницы осудят в Петербурге за махинации при устройстве в школу

Автор фото: Валентин Беликов
Прокуратура Петроградского района Петербурга утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении уроженки Ижевска.
В отношении 33-летней женщины было возбуждено дело по статье 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, обвиняемая использовала поддельное свидетельство о регистрации по месту пребывания для устройства дочери в первый класс гимназии.
"Зная о том, что условием приёма в образовательное учреждение является регистрация и проживание на определённой территории, желая устроить ребёнка в 1-й класс на 2021–2022 гг. в гимназию Петроградского района, подала заявление о зачислении, приложив копию [подложного документа], оформленного на имя дочери", — сообщили в прокуратуре.
Дело будет рассматривать мировой суд. По ч.5 ст. 327 УК РФ уроженке Ижевска грозит штраф, обязательные работы или арест на срок до шести месяцев.
В августе "ДП" писал о задержании бизнесмена, который пытался пристроить сына в первый класс за взятку. На встречу с директором лицея мужчина принёс конверт с 200 тыс. рублей.
В марте две жительницы Петербурга получили штрафы за подделку документов, которые гарантировали зачисление их детей в желаемую школу в обход существующих правил.