Суд Петербурга оштрафовал двух мам за подделку документов будущих первоклассниц

Автор фото: Беликов Валентин
Жительницы Петербурга получили штрафы за подделку документов, которые гарантировали зачисление их детей в желаемую школу в обход существующих правил.
Инцидент произошёл в Петроградском районе летом прошлого года. Как рассказали в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 18 марта, Янина Лисовская и Татьяна Мокрицкая очень хотели устроить своих дочерей в школу № 80 на улице Мира. Понимая, что не они не имеют на это первоочередного права, женщины приискали свидетельства о регистрации в квартире на улице Подковырова и в дальнейшем использовали документ для устройства детей в образовательное учреждение.
"В обоих уголовных делах защита завила ходатайства об их прекращении, попросив назначить своим подопечным меру уголовно-правового наказания в виде штрафа. Женщины не судимы, обвинялись в совершении преступления небольшой тяжести, признали свою вину и сделали благотворительные взносы в размере 5 и 10 тыс. рублей, желая загладить свою вину", — рассказали в судебной пресс-службе.
Учитывая сложившуюся ситуацию, суд пошёл адвокатам навстречу. Уголовные дела были прекращены, а каждая фигурантка получила штраф в размере 5 тыс. рублей.
Накануне в администрации Петербурга рассказали о порядке подачи заявлений на запись в первые классы. Кампания по приёму детей в образовательные учреждения будет проходить в три этапа, первый стартует 1 апреля и продлится по 30 июня. В этот период будут приниматься документы от льготных категорий граждан, чьи дети имеют внеочередное право на зачисление в первый класс. То же самое касается будущих школьников, которые должны отправиться в школы по месту жительства.
Как сообщал "ДП" ранее, в новом учебном году школы Северной столицы готовы принять 67 тыс. первоклассников, что на 2 тыс. больше, чем в 2021-м. Набор в первые классы будет открыт в 664 государственных образовательных учреждениях. папы и мамы будущих учеников могут обратиться по поводу зачисления как к руководству школы, так и дистанционно. Документы можно отправить по обычной или электронной почте, через портал "Госуслуги" или офисы МФЦ. Глава комитета по образованию Наталия Путиловская отметила, что сотрудники школ не будут отдавать приоритет заявлениям в зависимости от способа их подачи.