Ленобласть договорилась с инвесторами о проекте трамвайной линии в Новосаратовке

Автор фото: Антон Ваганов
Трамваи на Петергофском шоссе
Заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский подписал соглашение с компаниями-застройщиками о подготовке проекта для строительства новой трамвайной линии, которая соединит Новосаратовку с Невским районом Петербурга.
Об этом в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона рассказали в среду, 19 октября. Документ был подписан на XXVI практической конференции "Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области".
"Ленинградская область готовит инфраструктуру будущих городов заранее, поэтому новый масштабный инвестиционный проект касается строительства трамвайной линии из Новосаратовки до Нагорной улицы в Санкт-Петербурге. Впереди большая работа по созданию предпроектной документации, но именно она позволит понять, как пойдёт трамвай, сколько вагонов встанут на рельсы и сколько будет стоить строительство", — прокомментировал подписание соглашения зампред областного правительства.
В роли инвесторов выступят девелоперы "Сэтл Эстейт" (входит в Setl Group), "Самолёт" и ЦДС, а подготовкой документации займётся компания "РАТИ". Контроль за исполнением соглашения возложен на "Леноблсоюзстрой".
Напомним, что ранее власти Ленинградской области запросили у федерального центра дополнительные средства на строительство новых трамвайных линий до Петербурга, одна из которых должна соединить город с Новосаратовской. Кроме того, в начале 2022 года региональные власти начали переговоры с петербургским "Горэлектротрансом", чтобы частично использовать его сети при строительстве объектов.
Сейчас первое место в топе застройщиков Ленинградской области по объёму ввода жилья занимает ГК "Полис". Компания сохранила лидерскую позицию в регионе благодаря досрочно сданному ЖК "Мой мир". По данным портала ЕРЗ.РФ, в Ленинградской области застройщик ввёл более 80 тыс. м2 жилья. Таким образом, доля девелопера в регионе на данный момент составляет 13% от общего объёма введённого жилья в 2022 году.